Na tarde de hoje, foram divulgados no Site Oficial do The Game Awards os indicados as mais diversas categorias de premiações.

Este ano são ao todo 30 categorias, distribuídas entre mais de 100 jogos distintos, além de categorias específicas para competições de e-sports, competidores de e-sports e personalidades do mundo dos games.

Além da tão cobiçada categoria GOTY (Game of The Year, ou Jogo do Ano), também estão presentes categorias como Melhor jogo Multiplayer, Melhor Jogo Indie, Melhor jogo de Ação, além de Melhor jogo para E-Sports, Melhor Competidor de E-Sports, entre outras.

Veja abaixo cada uma das categorias, e seus respectivos indicados:

JOGO DO ANO
Assassin’s Creed Odyssey
Celeste
God of War
Marvel’s Spider-Man
Monster Hunter: World
Red Dead Redemption 2

MELHOR JOGO EM ANDAMENTO
Destiny 2: Forsaken
Fortnite
No Man’s Sky
Overwatch
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

MELHOR DIREÇÃO DE JOGO
A Way Out
Detroit: Become Human
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MELHOR NARRATIVA
Detroit: Become Human
God of War
Life is Strange 2: Episode 1
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2
Return of the Obra Dinn

MELHOR TRILHA SONORA/MÚSICA
Celeste
God of War
Marvel’s Spider-Man
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2

MELHOR DESIGN DE AUDIO
Call of Duty: Black Ops 4
Forza Horizon 4
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

MELHOR ATUAÇÃO
Christopher Judge como Kratos em God of War
Melissanthi Mahut como Kassandra em Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark como Arthur Morgan em Red Dead Redemption II
Yuri Lowenthal como Peter Parker em Marvel’s Spider-Man

JOGO MAIS IMPACTANTE
11-11 Memories Retold
Celeste
Florence
Life is Strange 2: Episode 1
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

MELHOR JOGO INDEPENDENTE
Celeste
Dead Cells
Into the Breach
Return of the Obra Dinn
The Messenger

MELHOR JOGO MOBILE
Donut County
Florence
Fortnite
PUBG MOBILE
Reigns: Game of Thrones

MELHOR JOGO EM REALIDADE VIRTUAL (VR) OU AUMENTADA (AR)
ASTRO BOT Rescue Mission
Beat Saber
Firewall Zero Hour
Moss
Tetris Effect

MELHOR JOGO DE AÇÃO
Call of Duty: Black Ops 4
Dead Cells
Destiny 2: Forsaken
Far Cry 5
Mega Man 11

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2
Shadow of the Tomb Raider

MELHOR JOGO DE RPG
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter: World
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity II: Deadfire

MELHOR JOGO DE LUTA
BlazBlue: Cross Tag Battle
Dragon Ball FighterZ
Soul Calibur VI
Street Fighter V Arcade

MELHOR JOGO PARA A FAMÍLIA
Mario Tennis Aces
Nintendo Labo
Overcooked 2
Starlink: Battle for Atlas
Super Mario Party

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA
The Banner Saga 3
BATTLETECH
Frostpunk
Into the Breach
Valkyria Chronicles 4

MELHOR JOGO DE ESPORTES/CORRIDA
FIFA 19
Forza Horizon 4
Mario Tennis Aces
NBA 2K19
Pro Evolution Soccer 2019

MELHOR JOGO MULTIPLAYER
Call of Duty: Black Ops 4
Destiny 2: Forsaken
Fortnite
Monster Hunter: World
Sea of Thieves

MELHOR JOGO UNIVERSITÁRIO
Combat 2018
Dash Quasar
JERA
LIFF
RE: Charge

MELHOR JOGO INDIE ESTREANTE
Donut County
Florence
Moss
The Messenger
Yoku’s Island Express

MELHOR JOGO DE E-SPORTS
CSGO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch

MELHOR JOGADOR DE E-SPORTS
Dominique “SonicFox” McLean
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao
Oleksandr “s1mple” Kostyliev
Sung-hyeon “JJoNak” Bang

MELHOR TIME DE E-SPORTS
Astralis (CS:GO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (Overwatch)
OG (DOTA2)

MELHOR TÉCNICO DE E-SPORTS
Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MELHOR EVENTO DE E-SPORTS
ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

MELHOR APRESENTADOR DE E-SPOTS
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere
Paul “RedEye” Chaloner

MELHOR HIGHLIGT DE E-SPORTS
Vitória de virada da Cloud9 contra a FAZE (ELEAGUE)
G2 derrotando a RGN (LOL Worlds)
Rush na base da KT contra a IG (LOL Worlds)
Virada massiva da OG contra LGD (Dota 2 Finals)
Sonic Fox contra Go1 em Dragon Ball FighterZ (EVO)

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO
Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex

E aí? Já escolheu seus favoritos? Deixe nos comentários quem você acha que irá ganhar em cada categoria este ano!

Deixe um Comentário

Por favor, deixe seu comentário!
Digite seu nome aqui